Британские ученые рекомендуют давать детям жаропонижающие лишь в крайних случаях
Частое применение жаропонижающих средств, таких как, например,
парацетамол, только увеличивает скорость распространения бактерий и
вирусов по организму. Кроме того, эти лекарства снижают количество
лейкоцитов крови, что тоже играет на руку инфекции. К такому выводу
пришли эксперты из Национального института здоровья и Академии педиатрии
Великобритании.
Мифы и домыслы
о витаминах комментирует руководитель лаборатории витаминов и
минеральных веществ Института питания РАМН, профессор Владимир Спиричев
Миф первый. Витаминные препараты из аптеки не усваиваются
Прекрасно усваиваются! В разных странах проводились широкие
исследования, когда добровольцев сажали на диету, лишенную какого-либо
конкретного витамина, а потом части испытуемых давали по 10, 20, 50 мг
аптечного препарата аскорбиновой кислоты, а другой части – яблоки в
таком количестве, чтобы там было 10, 20, 50 мг витамина С. И смотрели,
как быстро и при какой дозе у добровольцев восстанавливается нормальный
уровень ферментов, несущих эти витамины, и когда исчезают внешние
признаки авитаминоза. Оказалось, что быстрее и эффективнее организм
восстанавливался на аптечных препаратах.
Миф второй. Всеми витаминами можно обеспечить себя из продуктов питания
Из пищи мы в лучшем случае получаем половину того, что нам
необходимо. Французские диетологи посчитали, чтобы удовлетворить свои
потребности в витамине С, человек должен съедать в день 5–6 свежих
овощей и фруктов, в том числе в виде салатов. Вы съедаете 6 апельсинов
каждый день?
Нужное нам количество витаминов группы В содержится в 400 г нежирного
мяса и 1,3 кг черного хлеба. Кто съедает столько мяса и черного хлеба?
Никто.
Те же французы заложили в компьютер химические составы всех блюд
французской кухни и дали машине задание подобрать рацион на 2,5 тысячи
ккал, максимально богатый витаминами. Оказалось, нет во французской
кухне такого меню, которое обеспечивало бы потребность человека в
витаминах группы В на 100%! В идеале получалось только 80%. А реально, с
той пищей, которую едим, мы можем получить только 60% витаминов группы
В.
ак выяснил «АиФ», не все шоколадки соответствуют производственным нормам и приносят ожидаемую пользу
Шоколад - самая полезная сладость: он поднимает настроение и улучшает работу мозга. Согласно последним опросам, в этом уверены более половины россиянок. Однако не все шоколадки одинаково полезны.
Кофеин плохо влияет на сообразительность и память сильной половины человечества
Кофе отрицательно влияет на умственные способности мужчин в
стрессовых ситуациях, ухудшая их сообразительность и память. К такому
выводу, как пишет портал Gotovim.Ru, пришли ученые из Бристольского университета (Великобритания).
Эпидемический порог по гриппу превышен в 60 регионах страны. Многие
школы закрыты на карантин. И даже если вы ещё не болеете, кажется, что
заражение неминуемо. Но это не так…
Взрослые болеют гриппом и ОРВИ в среднем по 2 раза в год, дети - от 2
до 12 раз. На лекарствах от простуды фармкомпании зарабатывают
миллиарды. Все знают: профилактика - лучшее лечение. Но что конкретно
делать? Эксперты «АиФ» советуют, как сэкономить тысячи рублей и чем помочь себе в первую очередь, если...
...запершило в горле
Чтобы этого не было. «Пейте чай с лимоном и мёдом,
малиной, ромашковый чай, клюквенный морс, настойку из плодов шиповника -
они защищают горло от инфекции, - советует Татьяна Алихашкина, терапевт, врач высшей категории, зам.заведующего поликлиникой № 1 НМХЦ им. Пирогова. - Полезны чаи из мать-и-мачехи, подорожника, солодки».
Главное - руки
В подавляющем (!) большинстве случаев
заражение происходит через грязные руки. Мойте их с мылом перед едой.
Это важнейшее простейшее правило. Вирусы попадают к нам и через
слизистую, на которую вы «сажаете» их теми же руками: потёрли глаза,
нос. Нет воды? Протрите руки влажными салфетками. Учёные из США
выяснили: если мыть руки лишь 5 раз в день, вероятность заболеть ОРВИ и
гриппом сокращается на 80%. Кстати, 92% американцев заявляют, что всегда
моют руки после туалета. Но, когда у раковин в общественных уборных
поставили видеокамеры, медики ужаснулись: в реальности 12% женщин и
треть мужчин вообще не моют руки
Первая помощь. Полощите горло тёплой солёной водой -
на стакан 1 ст. л. соли (лучше морской). Съешьте ложку мёда (если нет
аллергии) - он снимет воспаление. Кстати, в Италии горло лечат соком
моркови с мёдом, во Франции - горячей водой с лимоном и сахаром и каждую
неделю пьют небольшую дозу гомеопатического лекарства, чтобы потом не
есть таблетки тоннами.
...замёрзли
Чтобы этого не было. «Одевайтесь по погоде. Будет
холодно - иммунитет не сможет побороть вирусы, а закутаетесь - вспотеете
и, охладившись, заболеете. Приучить организм к капризам погоды поможет
контрастный душ. Но неподготовленному человеку начинать лучше всё же в
тёплое время года», - считает Татьяна Алихашкина.
Первая помощь. Если вы озябли, сразу примите тёплый
душ и наденьте шерстяные носки. В них ложитесь спать. На ночь выпейте
чай с лимоном или малиновым вареньем. Скорее всего, к утру простуда
отступит.
Бактерия, вызывающая одно из самых тяжелых кишечных заболеваний, может быть превращена в оружие против вирусов
Сальмонеллу можно использовать в качестве «транспортного средства» по
доставке в клетки ферменты, помогающие в борьбе с вирусами. Это удалось
ученым из университета Калифорнии в Беркли, сообщает РИА Новости.
продуктах, которые традиционно считаются вредными, содержится немало полезных веществ
Неполезные продукты вроде чипсов, гамбургеров и прочих содержат 18
витаминов и минеральных веществ, которые входят в Список рекомендованной
суточной нормы потребления веществ. При этом «вредных» продуктов нужно
съесть гораздо меньше, чем «полезных», чтобы получить эту норму.
«Слобода», «Скит» и «Кальве», «Mr. Ricco» и «Московский» - разные по качеству и не все соответствуют ГОСТу
Не по ГОСТу!
На экспертизу в Испытательный центр продуктов питания и
продовольственного сырья «Ростест-Москва» мы отдали 5 упаковок майонеза.
Оценивали его состав, внешний вид, вкус, запах и консистенцию.
Первым специалисты исследовали майонез «Слобода». Запах и вкус у
этого майонеза кисловато-острый, без посторонних тонов. Специалисты дали
заключение, что он соответствует всем нормативам. Такое же заключение
было дано майонезам «Скит» и «Кальве». Однако в составе последнего есть
антиокислители и консерванты (см. таблицу), а, как известно, чем меньше
искусственных ингредиентов, тем лучше.
Майонез «Mr. Ricco» хотя и имеет в составе перепелиные яйца, но их
дополняют консерванты, антиокислитель, ароматизаторы, идентичные
натуральным. Вкус у соуса кисловато-острый, с привкусом вносимых
вкусоароматических ингредиентов. А его консистенцию эксперты посчитали
слишком тяжёлой, излишне вязкой, обладающей недостаточно хорошими
распределяющими свойствами. В итоге они дали заключение, что данный
образец по органолептическим показателям (консистенции) не соответствует
требованиям ГОСТа 30004.1-93 «Майонезы. Общие технические условия».
Зато майонез «Московский» будет равномерно обволакивать продукты в
салате и других блюдах: консистенция у него однородная, нежная,
обладающая высокими распределяющимися свойствами. Но в данном образце
присутствуют вкус и запах недостаточно очищенного масла, окисленные
тона. Эксперты посчитали, что он не соответствует требованиям ГОСТа
30004.1-93 «Майонезы. Общие технические условия» по органолептическим
показателям (вкус и запах).
К счастью, в образцах, которые мы проверяли, кишечную палочку и
патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллу) не обнаружили, а
дрожжи и плесени были в норме.
Подавляющая часть пива, производимого в России, является достижением
мирового химпрома и никакого отношения к традиционному напитку не имеет
По этому вопросу депутат Госдумы Игорь Баринов занимает принципиально
патриотическую позицию и мечтает о возрождении нашего пива: «Мало кто
знает, что десятки марок пенного напитка с очень российскими названиями
производят заграничные компании.
90% пива у нас выпускает «большая пятёрка» - пять транснациональных
компаний. Сейчас они намерены пролоббировать в Госдуме свою версию
технического регламента на пиво. И если их затея увенчается успехом, то
граждане продолжат пить вместо пива его имитацию, к тому же ещё и не
полезную для здоровья. Российские пивовары пытаются этому противостоять,
но перевес сил пока не в нашу пользу».
Исход из союза
Сначала всё шло хорошо. Пиво производили по классическим рецептам.
Потом кто-то догадался, что, если не следовать ГОСТам (за их соблюдением
особенно не следили), можно сэкономить. Пивным магнатам помог мировой
химпром. Для снижения себестоимости напитка солод и хмель стали замещать
дешёвым сырьём, ферментами, стабилизаторами и консервантами. Доля
«химии» в бутылке стала достигать 80%, а нередко и всех 100%.
Это снизило себестоимость пива на 50-60%. Руководство компаний
только успевало прибыли подсчитывать… Войдя во вкус, «большая пятёрка»
начала методично подминать под себя российский рынок пива. В 1999 г.,
когда создавался Союз российских пивоваров, в него вошли и отечественные
производители. Но со временем их либо вытеснили, либо они сами начали
исход из-за принципиальных разногласий с политикой гигантов пивной
отрасли. У многих в памяти скандал с выходом из союза компании
«Очаково». «Это объединение перестало быть союзом именно российских
пивоваров, - рассказали нам в одной отечественной компании. - В нём
доминируют западные фирмы, которым, полагаю, важна прибыль, а не
традиции и качество.
Это и стало причиной выхода «очаковцев» из союза. Последний конфликт
возник из-за инициативы «большой пятёрки» продавить в Думе регламент,
открывающий дорогу «химическим пивоварам». «Его главная идея -
приравнять пиво, сваренное по традиционному рецепту из солода, и
пенистый напиток, созданный из низкокачественного несоложенного сырья с
помощью ферментов. Если документ будет принят, потребитель не будет
знать, что он пьёт: пиво или нечто похожее на него», - отмечает Игорь
Баринов. И действительно, мы же не привыкли задумываться: написано на
этикетке «пиво» - значит, пиво.