Известно, что европейцы, переезжающие жить в солнечные страны типа
Австралии, Израиля, США и других, чаще заболевают злокачественными
опухолями кожи. А поскольку в это горячее лето у нас появилась возможность
почувствовать себя немного австралийцами, то и их проблемы с тотальной
заболеваемостью раком кожи (заболевают двое из троих) могут оказаться
нашими. Ведь, когда солнца непривычно много, пользы от него становится
мало. В экспериментах учёные установили: увеличение дозы ультрафиолета
всего на 1% повышает риск развития плоскоклеточного рака кожи на 2%.
Планируется, что в сентябре Правительство РФ рассмотрит предложение
Минрегиона об изменениях в правилах предоставления коммунальных услуг.
Предполагается, что когда оплата воды и всего остального - безлимитная,
то и тратится этой воды и всего остального больше. А когда человек
обращает внимание на каждое движение счётчика, то и мыться лишний раз в
ванну уже не полезет. Думаю, никто не против разумной экономии. Но идея
министерского предложения похожа не просто на стимулирование людей
экономить, а на настоящий шантаж. Тот объём воды и газа, за который
сейчас платят люди, не имеющие в своих квартирах счётчиков на их
потребление, называется нормативом. Министерство хочет, чтобы уже через 4
месяца таким жильцам эти нормативы увеличили вдвое, а с 2012 г. -
вчетверо. Т. е. сейчас они оплачивают, к примеру, 400 л воды в сутки, а
будут 800 л, затем - 1,6 тыс. л. Если электроэнергию население уже давно
оплачивает по счётчикам, то счётчики воды, а тем более газа есть
далеко не во всех квартирах. Вот с ними-то и могут возникнуть проблемы.